Skip to main content
Title

Как облегчить ночной кашель у ребенка и взрослого?

Содержание
Причины ночного кашля у ребенка и взрослого
8 советов для облегчения ночного кашля

Чтобы восстановить силы, ночью ребенок должен спать от 10 до 13 часов1. Взрослым необходимо чуть меньше — от 7 до 9 часов сна2. Но возникший ночной кашель может сделать сон прерывистым, а значит, неполноценным. Не спит малыш — не спят и родители. Вся семья на время простуды недосыпает, пока у кого-то в доме ночной кашель. Как же облегчить его? Давайте разбираться.

Причины ночного кашля у ребенка и взрослого

В любой сезон мы все можем заразиться инфекцией, или, говоря простым языком, простудиться. Дети болеют простудой чаще — до 8 раз в году3. Но не спешите приписывать ночной кашель простуде. Так, если температура тела нормальная, возможно, симптомы связаны с неинфекционным заболеванием4. Точный диагноз можно узнать, обратившись к врачу. Подробнее о самых частых причинах ночного кашля у ребенка и взрослого поговорим далее.

Бронхит

Вирусная или бактериальная инфекция при простуде развивается в разных отделах дыхательных путей3. У детей часто воспаляются бронхи (бронхит)4 — они намного уже, чем у взрослых5. Выделение мокроты в бронхах раздражает бронхиальную стенку, вызывая кашлевой рефлекс. Ночью этот рефлекс становится более чувствителен, потому что, когда мы спим, активируется блуждающий нерв, а именно он передает сигналы от кашлевых рецепторов4.

Насморк

Частые спутники простудных заболеваний — насморк и першение в горле. Иногда это першение становится настоящей пыткой, перерастает в ощущение «кома в горле», вызывает желание откашляться, чтобы прочистить горло12,13. После довольно мучительного приступа ночного кашля выделяются комочки бесцветной слизи6. Часто ее принимают за мокроту, но на самом деле — это воспалительная жидкость, которая из полости носа или околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки6.

Аденоиды

У детей слизь может затекать из полости носа в глотку, если в носоглотке образовались аденоиды. Аденоиды — это разрастания глоточных миндалин, которые раздражают слизистую оболочку и     нередко воспаляются12. Голос у ребенка с аденоидами обычно становится гнусавым, нарушается носовое дыхание, из-за чего малыш вынужденно дышит ртом7. От этого слизистая оболочка глотки высыхает7 и становится «легкой добычей» для возбудителей инфекции.

Аллергия

На что может быть аллергическая реакция ночью? Вы удивитесь, но аллергены могут попасть в организм даже во время сна. Например, если вы привыкли спать с открытым окном, а на дворе весна или раннее лето, цветут деревья и растения, вероятно, у вас аллергия на пыльцу3. Или вы остались ночевать не дома, а вам предложили пуховые подушки — аллерген в виде гусиного или лебяжьего пуха может спровоцировать обострение бронхиальной астмы. Астма не всегда проявляется удушьем, иногда вместо него у взрослого и ребенка ночью возникает приступ сухого кашля7.

Храп

Многим знакома ситуация, когда кто-то из семьи ночью храпит, затем храп прекращается, а человек просыпается и снова засыпает. Иногда его пробуждение сопровождается кашлем. Если такое повторяется несколько раз за ночь, возможно, у человека синдром апноэ — кратковременная полная или частичная остановка дыхания во сне. Состояние не угрожает жизни, но из-за частых «перерывов» в дыхании снижается уровень кислорода. Из-за этого человек после сна не чувствует себя отдохнувшим и жалуется на постоянную сонливость9.

Проблемы с желудком

Если ночной кашель возникает в виде приступов почти сразу после отхода ко сну, нужно обратить внимание на желудок. Есть расстройство, при котором желудочный сок забрасывается обратно в пищевод и доходит до гортани и глотки, раздражая по пути кашлевые рецепторы15. Забросу способствуют поздний ужин, курение, употребление алкоголя и даже физическая нагрузка6.

Вернуться к началу

8 советов для облегчения ночного кашля

Одна из целей лечения — устранить причину симптома, а для этого требуется консультация врача. Первым делом обратитесь к терапевту. Если нужно, он направит вас к узким специалистам: при бронхиальной астме — к аллергологу, при проблемах с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) — к гастроэнтерологу, при аденоидах — к ЛОР-врачу, а при храпе — к сомнологу. Врачи выяснят причину и дадут рекомендации, как облегчить ночной кашель.

8 самых частых рекомендаций мы собрали ниже.

1. Увлажняйте воздух

Из-за отопления зимой воздух в помещении становится сухим. Такой воздух высушивает  слизистые оболочки дыхательных путей, раздражает рецепторы дыхательных путей и может усилить ночной кашель. Поддерживайте в доме влажность зимой около 60%8. Увлажнить воздух можно с помощью специального увлажнителя или подручных средств. Например, если положить емкость с водой на батарею отопления или развесить мокрую простыню, то влага испарится, а воздух в помещении станет менее сухим10.

2. Пейте больше жидкости

Увлажнять слизистые оболочки нужно также изнутри. Иначе мокрота станет еще более вязкой. Чтобы облегчить ее отхождение, пейте больше жидкостей — воду, компоты, чай с медом12,13.

3. Принимайте препараты, назначенные врачом

При простуде ночной кашель можно облегчить с помощью препаратов, разжижающих мокроту. Цель лечения при сухом ночном кашле — успокоить его, а при влажном — облегчить отхождение мокроты12. Взрослым и детям с 3 лет можно использовать сироп Доктор МОМ® — растительный препарат, который разжижает мокроту, способствует расширению бронхов и их очищению от скопившейся мокроты. Также препарат обладает противовоспалительным действием17.

Сироп Доктор МОМ® облегчает сухой и влажный кашель при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (фарингите, ларингите, трахеите, бронхите)17.

Также взрослым при сухом кашле и першении в горле рекомендованы растительные пастилки Доктор МОМ® с 6 разными вкусами18.

Обратите внимание!

Противокашлевые препараты рекомендуются только для облегчения сухого ночного кашля, если он становится мучительным. Например, необходимость использовать противокашлевые препараты может возникнуть при коклюше, когда мокроты нет5. Но во всех случаях, когда мокрота отхаркивается с трудом, противокашлевые препараты противопоказаны5.

4. Используйте массаж

Иногда кашлевые толчки бывают недостаточно сильными, чтобы вытолкнуть мокроту. Поэтому при влажном ночном кашле можно использовать специальный массаж, который помогает бронхам удалять мокроту14.

5. Исключите перекусы перед сном

Если ночной кашель связан с забросом пищи из желудка в пищевод, нужно скорректировать свои пищевые привычки. Важно ложиться спать на пустой желудок, чтобы не спровоцировать заброс. От позднего ужина придется отказаться. Есть разрешается за 3 часа до отхода ко сну6.

6. Спите с приподнятым изголовьем

Еще один способ предупредить забросы пищи в пищевод и глотку — подложить несколько подушек под голову и спину. Так вы исключите ситуацию, облегчающую перемещение желудочного сока15.

7. Откажитесь от вредных привычек

Курение негативно влияет как на органы дыхания, так и на желудок. Никотин расслабляет пищеводный сфинктер, который в норме герметично закрывается, исключая контакт кислого содержимого желудка со слизистой оболочкой пищевода15.

8. Дышите носом

Чтобы слизь не стекала по глотке, нужно бороться с насморком и восстанавливать носовое дыхание. Для этого можно использовать Мазь Доктор МОМ® Фито с 3 эфирными маслами, левоментолом и камфорой14. Мазь оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Если беспокоит заложенность носа, мазь наносят без втирания тонким слоем на кожу крыльев носа, при головной боли — на виски, при боли в мышцах или спине — на болезненную область16.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Список литературы:

  1. Руководство ВОЗ по физической активности, малоподвижному образу жизни и сну детей в возрасте до 5 лет. URL: https://iris.who.int/bitstream/handle/10665/311664/9789240000070-rus.pdf?isAllowed=y&sequence=21 (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).
  2. Study of sleep in older adults suggests nixing naps, striving for 7-9 hours a night. URL: https://www.heart.org/en/news/2022/07/26/study-of-sleep-in-older-adults-suggests-nixing-naps-striving-for-7-9-hours-a-night (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).
  3. Крутихина С.Б., Мелешкина А.В., Яблокова Е.А. Кашель у детей: самая частая проблема в педиатрии. Медицинский совет. 2020;(18):53–57
  4. Симонова О.И. Детский кашель: особенности патогенеза и терапии. Вопросы современной педиатрии. 2012; 11 (3): 34-42.
  5. Кашель у детей: особенности патофизиологии, клиники и лечения. Здоров’я України. 2011; 3: 66-67.
  6. Зайцев А.А. Кашель: по страницам международных рекомендаций // Эффективная фармакотерапия. 2019; 15 (27): 38–48.
  7. Василевский И.В. Дифференциальная диагностика и терапия кашля у детей и подростков: Минск.: БелМАПО, 2006. – 44 с
  8. ГОСТ 30494-96. Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. Издание официальное
  9. Чазова И.Е., Литвин А.Ю. Синдром обструктивного апноэ во время сна и связанные с ним сердечно-сосудистые осложнения. Российский кардиологический журнал, 2006, №1(57). С.75-89.
  10. Большая медицинская энциклопедия. URL: https://бмэ.орг/index.php/УХОД (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).
  11. Пухлик С.М. Затрудненное носовое дыхание. Ринология, 2010, №2, с. 63-46. УДК 616.211-008.4
  12. Кашель: Методические рекомендации для врачей. М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2021. 84 с
  13. Руководства для врачей общей практики (семейных врачей). Кашель. 2015 — 30с.
  14. Гудкова Т.И. Методы улучшения дренажной функции бронхов при заболеваниях органов дыхания // Медицинская сестра/ №1. - 2009. – С. 29-30.
  15. Тумаренко А.В., Скворцов В.В., & Меднова Д.А. (2014). ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ. Медицинская сестра, (8), 3-7.
  16. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ДОКТОР МОМ®ФИТО Мазь для наружного применения // Рег. номер П N016277/01 // ГРЛС РФ. — https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5f4ab4f2-b232-4027-95a2-e0df8b3fbbbc&t= (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).
  17. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ДОКТОР МОМ® Сироп // Рег. номер П N015983/01 // ГРЛС РФ. — https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=167a2755-08f0-45e5-a51a-001e8a7435e8&t= (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).
  18. Инструкция по применению ДОКТОР МОМ®РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПАСТИЛКИ ОТ КАШЛЯ Пастилки // Рег. номер П N013064/01 // ГРЛС РФ. — https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=3a13fad6-3df9-4266-85fb-2767cfadb5df&t= (дата обращения: 20.12.2022, режим доступа — свободный).

Вам также может быть интересно:

Таблетки с лекарственными травами

Мазь Доктор МОМ<sup>®</sup> Фито

Мазь Доктор МОМ® Фито Подробнее

Растительные пастилки от кашля

Растительные пастилки от кашля Доктор МОМ® Подробнее

Сироп от кашля Доктор МОМ<sup>®</sup>

Сироп от кашля Доктор МОМ® Подробнее